вторник, 2 июля 2013 г.

Фоамиран. Что ЭТО такое и с чем его "едят" ;-)

Ну конечно есть его не обязательно... А вот что из него делают об это можно рассказать.
Материал для статьи и фотографии взяты с просторов Интернета.
У этого материала несколько названий. Его называ. ФОМ, ФОАМ, ПЛАСТИЧНАЯ ЗАМША. Ну, а самое распространенное название - ФОАМИРАН
(Вся информация и картинки взяты со страниц Интернета)


ФОАМИРАН - уникальный по своим свойствам материал, предназначенный для изготовления искусственных цветов,предметов интерьера,кукол и всего того ,на что способна ВАША фантазия. По своей структуре, фом напоминает  бархатный губчатый лист.  Чтобы придать лепестку схожесть с натуральным, мастера чуть растягивают фом ( до 10%), при необходимости даже создавая волнистость края. Очень приятный в работе.

Особенности: 

Материал легко режется ножницами, вырубается фигурными компостерами, формуется руками. Тепло ваших пальцев позволяет пластичной замше слегка растягиваться (до 10%), создавать волны или сминаться, "запоминая" новую форму! 
Имеются в магазинах уже готовые фигурки на клеевой основе...




- Пластичная замша очень приятна в работе. Она легка и нежна, обладает приятной палитрой пастельных оттенков (среди которых также найдутся белый и черный цвета). 
- Подходит для создания: аппликаций, украшений для цветов, магнитов на холодильник, элементов подарочной упаковки, открыток, широко используется в Скрапбукинге
- Материал подходит для создания детских объемных поделок и различного рода аппликаций (на клей сильной фиксации). 
- Можно применять в качестве цветной плоской основы для декупажа, рисунка (мелками, пастелью, фломастерами) и живописи (гуашь, акрил, темпера и др.). 
- Годится для пирографии (выжигание) и техники термоформирования (горячая штамповка). 
Эластичность и относительная прочность материала обусловлены тем, что в его состав входят этилен и винилацетат. Запах нового рулона фоамирана после вскрытия его упаковки скоро выветривается. 
Фоамиран имеет слегка выраженную пористую структуру ("пористая резина", "пеноматериал"), но при этом обладает низким водопоглощением. Хорошо моется, стоек к атмосферному влиянию и химическим веществам, не токсичен и безвреден для окружающей среды. 
- Размеры листа в рулоне 50х50 см (производитель также дополнительно закладывает 10-15 % материала с учетом возможного брака: мелкие единичные дырочки, неровный обрез, толщина листа и проч.). 
- Средняя толщина листа -1 мм.

Ну, а теперь немного картинок той красоты, которую вы можете из него создать:









А вот такие заколки вы можете приобрести в нашем магазине "Страна чудес", который находится по адресу г.Арсеньев, ул. Калининская 18а (бывший офис "Мегафон".)



 



Автором этих изделий является наш постоянный мастер, рукодельница с обширным опытом руко-прикладства ))) Татьяна Торбина.

Приобрести ФОАМИРАН вы можете в нашем магазине всего за 40 руб. за 1 лист размером 50х50 см. В нашем магазине вы можете приобрести фоамиран 24-х цветов.

Спасибо всем, кто проявил интерес к нашему блогу и магазину. До новых встреч!!!
Ваша, Рукоделочка!!!

1 комментарий: